Sabtu, 04 Agustus 2018


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah                     :       SMAN 1 Binjai
Mata pelajaran          :       Kimia
Kelas/Semester         :       X / 1
Materi Pokok            :       Bentuk Molekul
Alokasi Waktu         :       3 x 45 menit


A.     Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian  dari  solusi  atas  berbagai  permasalahan  dalam  berinteraksi  secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect  teaching), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolahdengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.

KI3:    Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4:    Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.      Kompetensi Dasar  dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3
KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.6   Menentukan bentuk molekul dengan mengguna­kan teori tolakan pasangan elektron kulit valensi (VSEPR) atau Teori Domain Elektron
4.6.  Membuat model bentuk molekul dengan mengguna­kan bahan-bahan yang ada di lingkungan sekitar atau perangkat lunak kimia
IPK dari KD3
IPK dari KD4
3.6.1   Mengidentifikasi PEI dan PEB dari suatu molekul
3.6.2  Menjelaskan teori VSEPR
3.6.3  Menentukan jumlah PEI dan PEB dari suatu molekul
3.6.4  Memprediksi bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron

4.6.1     Merancang model bentuk molekul menggunakan bahan-bahan yang ada di lingkungan sekitar
4.6.2     Membuat model bentuk molekul menggunakan bahan-bahan yang ada di lingkungan sekitar
4.6.3     Mempresentasikan model bentuk molekul


C.     Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran  discovery learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat mengidentifikasi bentuk-bentuk molekul dari beberapa senyawa berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron, menjelaskan bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron, dan menentukan bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron serta merangkai model bentuk molekul.
D.     Materi Pembelajaran
1.       Bentuk Molekul

E.      Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Metode                  : diskusi kelompok, tanya jawab,  dan penugasan
Model                    : discovery learning

F.      Media Pembelajaran
Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, plastisin

G.     Sumber Belajar
1.       Buku Kimia Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2013.
2.       Internet.
3.       Buku/ sumber lain yang relevan.


H.     Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)
1.       Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai
2.       Cek kehadiran peserta didik
3.       Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
4.       Guru menyampaikan manfaat mempelajari bentuk molekul
5.       Apersepsi tentang struktur Lewis
6.       Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
7.       Guru menyampaikan garis besar kegiatan yang akan dilakukan
8.       Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

Kegiatan Inti (100 menit)

        Stimulation (memberi stimulus)

Peserta didik memperhatikan dan mengamati beberapa slide gambar bentuk molekul
Problem Statement (mengidentifikasi  masalah)

 Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang gambar yang telah ditayangkan
(diberikan pertanyaan pancingan jika tidak ada peserta didik yang bertanya)

Data Collecting (mengumpulkan data);

Peserta didik secara berkelompok mencari informasi dari berbagai sumber tentang PEI, PEB dan bentuk molekul
Data Processing (mengolah data);

1.       Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan LKPD yang telah diberikan kepada siswa
2.        menuliskan hasil diskusi pada lembar kegiatan peserta didik
3.       Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan  dan guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik dalam menyelesaikan LKPD nya.
4.       Masing-masing kelompok menuliskan hasil kerja kelompoknya pada kertas karton yang telah disediakan guru.
Verification (memverifikasi);

1.       Hasil-hasil kerja kelompok yang telah dituliskan pada karton ditempelkan didinding  untuk digunakan sebagai bahan pada langkah berikutnya.
2.       Perwakilan kelompok memperhatikan sajian/paparan serta menilai hasil karya dari kelompok lain yang telah ditempelkan pada dinding sekitar ruang belajar, mencermatinya dan membandingkan dengan hasil dari kelompoknya sendiri kemudian mendiskusikan kembali pada kelompok masing-masing.
3.       Perwakilan kelompok diminta untuk memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan, meminta konfirmasi ataupun memberikan masukkan terhadap kelompok lainnya.
4.       Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau “unik” antara  kelompok yang satu dengan yang lain.
5.       Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi, merancang/melakukan penyelidikan sederhana maupun presentasi berlangsung.
Generalization (menyimpulkan);

1.      Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam kelompok tentang bentuk molekul.
2.      Guru memberikan penguatan  dengan memberikan penjelasan pada materi  baru dan berbeda pada tiap kelompok.
Penutup (30 menit)

1.         Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang bentuk-bentuk molekul melalui review indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
2.         Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.
3.         Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator
4.         Memberi salam.


I.        Penilaian

1.       Teknik Penilaian:
a.       Penilaian Sikap               :    Observasi/pengamatan/Jurnal
b.       Penilaian Pengetahuan     :    Tes Tertulis
c.       Penilaian Keterampilan    :    Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio

2.       Bentuk Penilaian       :   
a.       Observasi            :    lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b.       Tes tertulis          :    uraian dan lembar kerja
c.       Unjuk kerja         :    lembar penilaian presentasi
d.       Portofolio            :    penilaian laporan

3.       Instrumen Penilaian (terlampir)

4.       Remedial
a.       Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b.       Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c.       Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

5.       Pengayaan
a.       Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
-          Siwa yang mencapai nilai  diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
-          Siwa yang mencapai nilai  diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.




Binjai,      2018




















LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP
Uraian Materi

BENTUK MOLEKUL


..

..

..

..

..

..
Geometri (bentuk) molekul berkaitan dengan susunan ruang atom-atom dalam molekul. Bentuk geometri molekul dapat diramalkan berdasarkan teori toklak-menolak elektron – elektron pada kulit luar (elektron valensi) atom pusatnya. Berikut ini beberapa bentuk geometri dari beberapa molekul sederhana.

..

Gambar 1. Bentuk geometri beberapa molekul sederhana
 





Berdasarkan gambar di atas, apa yang dapat kamu simpulkan?
Benar!  Bentuk geometri suatu molekul dipengaruhi oleh berapa jumlah atom terikat pada atom pusat *jumlah pasangan elektron ikatan = PEI, jumlah pasangan elektron bebas = PEB, dan gaya tolak-menolak antara pasangan elektron*.
Untuk lebih jelasnya, akan di bahas dalam uraian selanjutnya.
1.         Teori VSEPR (Valence shell elektron –pair repulsion)
Teori ini menggambarkan susunan geometric dari pasangan elektron di sekitar atom pusat sebagai akibat tolak menolak antara pasangan elektron ( Tolakan Pasangan-elektron Kulit Valensi ).  Pasangan elektron dalam ikatan kimia ataupun pasangan elektron yang tidak dipakai (bebas) saling tolak-menolak , pasangan elektron cenderung untuk berjauhan satu sama lain. Hal ini menggambarkan arah pasangan elektron terhadap inti suatu atom.
Gaya tolak – menolak antara dua pasang elektron akan semakin kuat dengan semakin kecilnya jarak antara kedua pasang elektron tersebut. Tolakan yang melibatkan  pasangan elektron bebas akan lebih kuat daripada yang mmelibatkan pasangan elektron ikatan.
Pengaruh gaya tolak-menolak antar pasangan eklektron di bahas dalam teori pasangan elektron berikut.
2.         Teori Pasangan Elektron
Perhatikan gambar berikut:








Berdasarkan gambar di atas, dapat dilihat bahwa : yang menjadi atom pusat adalah atom O (nomor atom 8) sehingga memiliki jumlah elektron valensi 6, dan atom yang terikat pada atom O adalah 2 atom H.
  • Atom pusat elektron valensi = 6
§  H : pasangan elektron ikatan = 2
§  Pasangan elektron bebas = 2
            Atom pusat O memiliki 2 pasang elektron bebas yang saling menjauh satu sama lain (teori VSEPR) sehingga pasangan leketron akan mengambil formasi sedemikian rupa sehingga tolak-menolak diantaranya menjadi minimum, dan dihasilkan bentuk molekul H2O adalah planar bentuk V atau “bengkok”.
Prinsip cara meramalkan geometri molekul H2O tersebut adalah berdasarkan tolak-menolak elektron-elektron pada kulit luar atom pusat sebagai berikut:
1.    Antarpasangan elektron pada kulit luar atom pusat saling tolak menolak sehingga tolak menolak elektron diantaranya menjadi minimum.
2.    Pasangan elektron bebas mempunyai gaya tolak yang sedikit lebih kuat daripada pasangan elektron ikatan.
     Pasangan elektron bebas – pasangan elektron bebas > pasangan eletron bebas – pasangan elektron ikatan > pasangan elektron ikatan – pasangan elektron ikatan.
Jumlah pasangan (pasangan elektron) dalam suatu molekul dapat dinyatakan sebagai berikut.
1.      Atom pusat dinyatakan dengan lambang A.
2.      Pasangan elektron ikatan dinyatakan dengan B .
3.      Pasangan elektron bebas dinyatakan dengan E.
4.      Jumlah pasangan pasangan elektron ikatan dinyatakan dengan x,
5.      Jumlah pasangan elektron bebas dinyatakan dengan y,

A Bx Ey
Secara sederhana rumus bentuk molekul dapat dituliskan :


A  = atom pusat           B  = pasangan elektron ikatan
x  = jumlah PEI E  = pasangan elektron bebas
y  = jumlah PEB          

 



Table 1. Susunan Ruang Pasangan Elektron yang Menghasilkan Tolakan Minimum



Table 2. Berbagai Kemungkinan bentuk molekul












Sehingga berdasarkan gambar 2  dapat dirumuskan langkah-langkah penentuan bentuk geometri molekul sebagai berrikut:
1.         Menentukan tipe molekul berdasarkan jumlah elektron valensi atom pusat, jumlah pasangan elektron ikatan, dan jumlah pasangan elektron bebas.
Jika atom pusat dimisalkan A, pasangan elektron ikatan B, pasangan elektron bebas E, jumlah pasangan pasangan elektron ikatan adalah x, jumlah pasangan elektron bebas y, maka tipe molekul di rumuskan saebagai : A Bx Ey
Contoh : H2O 
Jumlah elektron valensi atom pusat (O) dinyatakan sebagai A = 6
Jumlah pasangan elektron ikatan (atom H) dinyatakan sebagai B = 2
Pasangan pasangan elektron bebas dinyatakan sebagai E
Jumlah  pasangan elektron bebas dinyatakan sebagai  y = 2
Tipe molekul dirumuskan dengan : AB2E2 ( 4 pasangan )

2.         Menggambarkan susunan ruang pasangan – pasangan elektron di sekitar atom pusat yang memberi tolakan minimum.



3.         Menetapkan pasangan elektron terkait dengan menuliskan lambang atom yang bersangkutan (atom H)
Menentukan geometri molekul setelah mempertimbangkan pengaruh pasangan elektron bebas ( Molekul berbentuk V)


1.       Penilaian
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan          : SMAN 1 Binjai
Tahun pelajaran                        : 2018/2019
Kelas/Semester                         : X / Semester I
Mata Pelajaran                         : Kimia
NO
WAKTU
NAMA
KEJADIAN/
PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/
NEG
TINDAK LANJUT
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11






12






13






14






15






16























INSTRUMEN PENUGASAN

Satuan Pendidikan        :      SMAN 1 Binjai
Mata Pelajaran             :      Kimia
Kelas                             :      X
Kompetensi dasar         :      3.6   Menentukan bentuk molekul dengan mengguna­kan teori tolakan pasangan elektron kulit valensi (VSEPR) atau Teori Domain Elektron
                                     
Materi                           :      Bentuk Molekul

Tugas:


Buatlah tugas dalam bentuk laporan kelompok yang memuat tentang:

1)    Pengertian dari :
a.       Ikatan Kovalen
b.      Struktur Lewis
c.       Pasangan Elektron Ikatan
d.      Pasangan Elektron Bebas
e.       VSEPR

2)   Bagaimana PEB dan PEI mempengaruhi bentuk molekul?

3)   Gambarkan dan tentukan tipe dari molekul :
a.       CO2
b.      PCl5  
c.       IF3
 






































Rubrik Penilaian

Nama peserta didik/kelompok           :  …………………………………………………
Kelas                                                 : ………………………………………………….
Tanggal Pengumpulan                      : .................................................................

No
Kategori
Skor
Alasan
1.
1.  Apakah tugas dikerjakan lengkap dan sesuai dengan tanggal pengumpulan yang telah disepakati?


2.
3. Apakah terdapat daftar pustaka sumber infomasi  dalam penyelesaian tugas yang dikerjakan?


3.
Apakah terdapat gambar / tabel dibuat yang menarik sesuai dengan konsep?


4.
Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?


5.
Apakah laporan yang dikerjakan sesuai dengan konsep yang telah dipelajari?


6.
Apakah dibuat kesimpulan?


Jumlah



Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang








No
Aspek
No
IPK
IPK/Indikator Soal
Teknik Penilaian
Bentuk penilaian
Instrumen
Penilaian
Rubrik
Penilaian/ Kunci Jawaban
1
Level 1
3.6.1
Mengidentifikasi bentuk-bentuk molekul dari beberapa senyawa berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron
Tertulis
essay
Terlampir
Terlampir
2
Level 2
3.6.2
Menjelaskan bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron
Tertulis
essay
Terlampir
Terlampir
3
Level 3
3.6.3
Memprediksi bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron
Tertulis
essay
Terlampir
Terlampir
Kisi-kisi soal



INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan        :      SMA Negeri 2 Padang
Mata Pelajaran             :      Kimia
Kelas                             :      X
Kompetensi dasar         :      3.6  Menentukan bentuk molekul dengan mengguna­kan teori tolakan pasangan elektron kulit valensi (VSEPR) atau Teori Domain Elektron

Soal:

1.       Sebutkan 5 bentuk bentuk molekul dasar?

2.       Gambarkan bentuk molekul dan tipe dari senyawa berdasarkan teori VSEPR
a.       H2O
b.       PCl5

3.       Hujan asam merupakan peristiwa alam yang begitu mengkhawatirkan bagi umat manusia, karena dapat menyebabkan gangguan pernafasan pada makhluk hidup, kerusakan sarana dan prasarana serta merusak ekosistem. Gas yang menyebabkan terbentuknya hujan asam adalah gas-gas yang mengandung unsur Sulfur dan Nitrogen, diantaranya SO2 dan NO2 . Gambarkan bentuk molekul kedua gas yang dapat menghasilkan asam sulfat beserta tipe molekulnya



























Pedoman pensekoran :

Alternatif Penyelesaian
skor
1.       5 bentuk dasar molekul :
a.        Linear
b.       Segitiga datar
c.        Tetrahedral
d.       Segitiga bipiramida
e.        Oktahedral

2.       Bentuk Molekul dari :
a.     H2O
Tipe Molekul : AX2E2 

b.    PCl5 
Tipe Molekul ; AX5 

3.        Bentuk molekul dan tipenya :
a.     SO2 
Tipe Molekul : AX2E

1
1
1
1
1
1



3



2



3




2





3


2
Total skor
20


                                                                                                                                   










INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI
Nama Satuan pendidikan          : SMAN 1 Binjai
Tahun pelajaran                        : 2017/2018
Kelas/Semester                         : X / Semester I
Mata Pelajaran                         : Kimia
No
Nama Siswa
Kelengkapan Materi
Penulisan Materi
Kemampuan Presentasi
Total Skor
Nilai Akhir
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
1















2















3















4















5















6















7















8















9















10















11















12





































  PEDOMAN PENSKORAN:
NO
ASPEK
KRITERIA YANG DINILAI
SKOR MAKS
1
Kelengkapan Materi
·         Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan Daftar Pustaka
·         Presentasi sistematis sesuai materi
·         Menuliskan rumusan masalah
·         Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang sesuai dengan materi
4
·         Hanya 3 kriteria yang terpenuhi
3
·         Hanya 2 kriteria yang terpenuhi
2
·         Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
1
2
Penulisan Materi
·         Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point
·         Tulisan terbaca dengan jelas
·         Isi materi ringkas dan berbobot
·         Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi
4
·         Hanya 3 kriteria yang terpenuhi
3
·         Hanya 2 kriteria yang terpenuhi
2
·         Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
1
3
Kemampuan presentasi
·         Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas
·         Seluruh anggota berperan serta aktif
·         Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan baik
·         Manajemen waktu yang baik
4
·         Hanya 3 kriteria yang terpenuhi
3
·         Hanya 2 kriteria yang terpenuhi
2
·         Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
1
SKOR MAKSIMAL
12























LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK  
(LKPD)

Nama Siswa   :..................................
Kelas/No       :..................................


Kompetensi Dasar     :
Menentukan bentuk molekul dengan mengguna­kan teori tolakan pasangan elektron kulit valensi (VSEPR) atau Teori Domain Elektron

Indikator          :
3.6.1   Mengidentifikasi bentuk-bentuk molekul dari beberapa senyawa berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron
3.6.2  Menjelaskan bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron
3.6.3  Memprediksi bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron

Materi Pokok                           : Bentuk Molekul
Kelas / semester                       : X / Satu
Waktu                                      : 2 X 45 menit


Bukalah situs berikut :
www.itbpress.com/buku_terbitan/kimia1.shtml -
www.kimianet.lipi.go.id/utama. cgi

Lengkapi tabel berikut
No
Rumus Molekul
Struktur Lewis
Jumlah PE
Jumlah PEI
Jumlah PEB
Tipe Molekul
Bentuk Molekul
1
CH4








2
H2O








3
BeCl2 








4
BF3 








5
NH3








6
XeF2








7
SF4








8
SF6








9
PCl3








10
BrF5








Keterangan  :    A = atom pusat
X = PEI
E = PEB



Pertanyaan :
  1. Apa yang dimaksud dengan PE, PEI dan PEB ?






  1. Berdasarkan tabel kegiatan di atas, bagaimana hubungan antara PEI, PEB dan Rumus ?






3.       Berdasarkan tabel kegiatan diatas, ada senyawa dengan jumlah PE yang sama tapi bentuk molekulnya berbeda. Mengapa ?





Simpulan:
Apa sajakah yang harus kita ketahui untuk menentukan rumus dan bentuk molekul suatu senyawa?





unduh File RPP Sigil

Tidak ada komentar:

Posting Komentar